Ми працюємо пн-пт з 9:00 до 18:30, субота та неділя вихідні. Доступні товари готові до відправок.
Усі запити на виплату будуть оброблені згідно з останніми правилами 1 та 15 числа. Усім сил та здоров'я! Слава Україні!
11 Апреля 2019
12664 просмотров

Как создать интернет-магазин на Prom.ua самому: подробная инструкция + видео

Эта статья будет полезна тем, кто осознанно сделал выбор размещения своего интернет магазина на маркетплейсе Prom.ua и хочет получить полную информацию от создания, наполнения и до первых заказов клиентов. Мы расскажем как сделать это более правильно и с максимальной пользой для бизнеса.

Создать свой интернет-магазин с помощью Prom.ua это легче чем кажется на первый взгляд. И вы наверняка справитесь с этой задачей, а мы поможем вам в этом ;)

1. Регистрация на Prom.ua

Перейдите на страницу регистрации "Как компания", введите ваш email и придумайте пароль.

Остался один шаг до открытия магазина на Prom.ua, в нашем случае необходимо выбрать из выпадающего списка "Только начинаю свое дело". Придумать и ввести название компании, перед этим обязательно ознакомьтесь с правилами заполнения названия. Укажите телефон, советуем указывать существующий телефон, так как при необходимости с помощью него вы сможете восстановить аккаунт, и держать связь с персональным менеджером, на начальном этапе это очень важно!

2. Добавление информации о товарных позициях

Как показывает статистика Prom.ua, 95% покупателей ищут товары и услуги, и всего 5% вводят в поисковой запрос название компании. По этому в первую очередь необходимо наполнить созданный интернет-магазин товарами.

Каждая товарная позиция должна содержать максимально полную информацию о товаре. Более подробно о наполнении товарных позиций можно прочитать в руководстве прома "Наполнение товарных позиций"

  • Название товара — играет ключевую роль, так как поиск осуществляется именно по названию товарной позиции. Название индексируется поисковыми системами, поэтому должно задаваться верно и по возможности совпадать с поисковым запросом потенциального покупателя;
  • Цена — всегда указывайте актуальную стоимость товара;
  • Характеристики товара — должны освещать основные свойства товаров: цвет, размер, качество материалов, производитель, информацию о комплектации и упаковке;
  • Описание — один из основных параметров, укажите максимально подробное описание товара, его преимущества. Описывайте так что бы хотелось его купить;
  • Фото товара — на фото нужно обратить не малое внимание, это один из основных мотиваторов к покупке товара. Мы советуем добавлять не менее 2-3х детальных фото к товару, сделайте акцент на самом продукте, покажите все его достоинства, качество материалов, это обеспечит вам успешную продажу, так как клиент будет максимально информирован о том какой продукт он получит в службе доставки. Пример таких фото вы можете посмотреть у нас в каталоге товаров.

Не пропускайте важных моментов при оформлении карточки товара. В этом вам могут помочь подсказки.

  1. Ручное добавление товаров видеоурок;
  2. Выгрузка данных из заранее подготовленного Excel видеоурок;
  3. Загрузить данные с помощью XML/YML файла, сформированного через Экспорт товаров;
  4. Настроить обмен данными с системой 1С видеоурок или сервисом “Мой склад” видеоурок.

При создании интернет-магазина следует хорошо продумать структуру каталога товаров, необходимо определить родительские и дочерние категории для более лёгкого ориентирования пользователя на сайте, и это касается не только prom.ua. С помощью нашей выгрузки товаров, беспокоится об этом не прийдётся, так как всё настраивается автоматически.

Шаг 3: Укажите контакты и информацию о компании

Рекомендуем вам добавлять максимальное количество информации о вашей компании. Опубликуйте несколько телефонов, чем больше тем лучше, укажите фактический адрес (это вызывает доверие), опишите время работы, время отправок заказов. Эта информация будет видна в блоках “О компании” на вашем сайте, а также в “Информации о продавце” в каталоге торговой площадки Prom.ua. Большое количество информации о вашей компании - повышает доверие и склоняет клиента к заказу товара.

Больше информации о добавлении информации компании смотрите на видео:

Шаг 4: Добавьте способы доставки и оплаты, условия возврата

Советуем вам добавлять разные варианты доставок заказов, но работая по дропшиппингу это не всегда возможно, так как у поставщика есть определённые службы доставки, с которыми ему работать удобнее всего. Тем не менее перед началом работы уточняйте какие могут быть варианты доставок, их и добавляйте в информацию. На проме возможно создать до 10 способов доставки. Это могут быть как различные службы доставки, курьеры, самовывоз и другое.

То же самое касается и оплат, давайте своему клиенту свободу выбора. Предлагайте оплату по наложенному платежу, или же сразу оплату всей суммы заказа на карту, так же хорошо работает метод предоплаты, обычно берут предоплату в сумме дропшиппинг заработка, или же равную сумме услуг курьерской службы, для того что бы в случае отказа можно было погасить долги.

Как показывает международная практика 44% клиентов пугает большая сумма за доставку товаров, а 56% клиентов уходят если они не найдут удобной доставки для себя. Подробнее как настроить способы оплаты и доставки вы можете узнать из видео:

Подключайте приложения из маркета приложений для удобства онлайн-оплаты видеоурок

Для того что бы вам было легче ориентироваться какие именно варианты настраивать в первую очередь, мы подготовили аналитику о предпочитаемых клиентами способах оплаты и доставки.

По законодательству Украины, условия возврата и обмена товаров должны быть обязательно указаны на вашем сайте.

Шаг 5: Уделите внимание оформлению вашего сайта

После того как вы выполнили все настройки, подключили способы оплаты, доставки, указали контакты, добавили товары и описания к ним, настало время подобрать дизайн вашего сайта.

Исследование компаний которые занимаются разработкой шаблонов для сайтов провели исследование, которое показало что 52% пользователей скорее всего не вернуться вновь на сайт, если им не понравился дизайн, а 42% пользователей формируют представление о компании оценивая дизайн сайта. Уделите внимание вопросу дизайна для сайта, это влияет на продажи.

Давайте обозначим несколько советов по подбору дизайна:

  1. Цветовые решения должны быть подобраны учитывая тематику вашего магазина и предпочтения покупателей;
  2. Шапка (хедер) должны так же подобраны так что бы гармонировали с остальными цветами;
  3. Подбирая дизайн в первую очередь думайте о том что бы это было удобно и нравилось вашему потенциальному клиенту, и в последнюю очередь удовлетворяйте своё эстетическое желание;

Prom.ua позволяет выбрать дизайн двумя способами:

  1. Использование бесплатного редактора для оформления сайта.
  2. Выбрать один из 3000 платных шаблонов.

Не забывайте что вы всегда можете отредактировать выбранный дизайн, более подробно в видео инструкции.

Шаг 6: Настройка витрины интернет-магазина

Витрина интернет-магазина ― это раздел главной страницы сайта, на ней вы можете размещать товары и услуги.

К витрине магазина нужно отнестись серъезно и подобрать товары точно так же, как владельцы оффлайн магазинов подбирают лучшие товары для своих витрин. На главной странице размещайте те товары, которые смогут заинтересовать вашего покупателя, размещайте различные акционные предложения, новинки, самые популярные товары.

Все технические моменты вы можете узнать из этого видео:

Шаг 7: Совершенствуйте и развивайте свой сайт

Окончание работы над собственным интернет-магазином можно сравнить с ремонтом в доме. Вот вроде все окончено, но необходимо постоянно что-то подкрутить, докупить, исправить, поменять, убрать. Аналогичная ситуация и с интернет-магазином, необходимо постоянно работать над ним, добавлять что-то новое и интересное - это залог успешного бизнеса в интернете!

Добавляйте интересные материалы, статьи, опросы, делайте скидки, устраивайте акции, проводите распродажи. Постоянно работайте над усовершенствованием, лояльностью к клиентам и привлекательностью к вашему продукту.

После прочтения этой статьи можно смело и увренно начинать строить бизнес, а мы в этом вам поможем!

Остались вопросы, мы всегда готовы Вам помочь!

Зарегистрироваться и продавать через Prom.ua